Виртуальный клуб поэзии
ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ САЙТА

АФИША

ПОДБОРКИ

НОВОЕ СЛОВО

СОБЫТИЯ

СТАТЬИ

ФОРУМ

ССЫЛКИ

ФЕСТИВАЛЬ

АУДИО


Пресс–релиз проекта «АРГО»


ПРОЕКТ «АРГО» — это комплекс инициатив по поддержке современной русской литературы: поэзии, некоммерческой («неформатной») прозы, литературной критики. Проект наследует действовавшему в русской литературе на протяжении полутора десятилетий проекту «Вавилон», удерживая его основные ценности. Это значит:
  • что литература понимается нами как познавательная деятельность, выражение опыта, ценного своей индивидуальностью и сообщающего нечто новое о мире вокруг нас и внутри нас;
  • что множественность художественных языков мы видим условием плодотворного развития каждого из них;
  • что значимым фактором литературного развития мы считаем как самостояние каждого нового литературного поколения, так и его конструктивный диалог с предыдущими (а в дальнейшем — и с последующими).
Название нового проекта многозначно. Прямая отсылка к древнегреческому мифу напоминает, что любая осмысленная работа в культуре — рискованное предприятие с далеко идущими последствиями, но только то, что сопряжено с риском, с вызовом, остается в истории. Не менее значим для проекта и лингвистический смысл названия: арго — это язык, понятный не всем, и современная литература — если это литература, а не массовые поделки и ложноклассические имитации, — является именно таким особым языком, которым нужно специально овладевать, которому не учат дома и в школе. Наконец, параллель с наиболее яркими названиями Серебряного века — «Золотым руном», «Аполлоном» и т.п. — тоже неслучайна: как и ключевые проекты начала XX века, проект «Арго» возникает как жест отталкивания от умершего, выродившегося мэйнстрима прошлого столетия.

Первый пул инициатив «Арго», представляемый на пресс–конференции 8 февраля 2006 года, состоит из четырех независимых проектов.
  1. Журнал поэзии «Воздух» (главный редактор Дмитрий Кузьмин) — ежеквартальное «бумажное» издание, призванное представить целостную и разностороннюю картину живой современной поэзии, дистанцируясь и от мертвечины постсоветского мэйнстрима, и от маргинализующих стратегий любого рода. Эпиграфом к журналу взяты слова Мандельштама: «Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые — это мразь, вторые — ворованный воздух». Первый выпуск журнала находится в производстве и выйдет к Всемирному Дню поэзии 21 марта.
  2. Обновленный сетевой литературный журнал «TextOnly» (главный редактор Илья Кукулин) — Интернет–издание, публикующее стихи, прозу, статьи, переводы и т.п. В виде нерегулярного альманаха «TextOnly» давно известен сетевой литературной общественности. Теперь этот проект переходит на собственный домен textonly.ru, обзаводится редакционным советом, в состав которого вошли Михаил Айзенберг, Борис Дубин, Елена Фанайлова, Марк Липовецкий и другие известные литераторы, и будет выходить раз в два месяца; некоторые другие новые черты журнала «TextOnly» будут открыты со второго выпуска 2006 года, а первый выпуск текущего года (15–й сквозной нумерации) будет открыт к началу пресс–конференции.
  3. Премия «Мост» за критику поэзии (координатор Дмитрий Кузьмин) — ежегодный проект, нацеленный на поднятие уровня критических высказываний о поэзии и привлечение новых кадров в критический цех. Поскольку критика должна служить мостом между текстом и читателем, постольку в жюри премии вошли поэты Дмитрий А. Пригов, Алексей Парщиков, Мария Степанова и критики, но не литературные, а пришедшие из других видов искусства и потому правомочные выражать точку зрения квалифицированного читателя. Номинация работ открывается объявлением о премии на пресс–конференции, лауреаты будут оглашены 21 марта в День поэзии. В союзе с премией «Мост» выступает издательство «ОГИ», в котором будут выходить ежегодные сборники лучших материалов, номинированных на премию.
  4. Литературный клуб «День второй» (кураторы Дмитрий Кузьмин, Глеб Морев) — ежемесячные литературные встречи проблемного характера. Выступления поэтов и прозаиков будут обрамлены в нем аналитическими высказываниями постоянного круга экспертов по современной литературе. Клуб будет работать в Библиотеке имени Тургенева каждый первый вторник месяца, первая встреча пройдет 7 марта.


        Рейтинг@Mail.ru         Яндекс цитирования    
Все записи, размещенные на сайте ctuxu.ru, предназначены для домашнего прослушивания.
Все права на тексты принадлежат их авторам.
Все права на запись принадлежат сайту ctuxu.ru.